Forbes: Азербайджан в Нагорном Карабахе показал, как изменились способы ведения войны в современном мире

Противостояние Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе наглядно продемонстрировало, как изменились способы ведения войны в современном мире — об этом заявили журналисты «Forbes». Аналитики указали, что Азербайджан сделал ставку на современные технологии, и благодаря задействованию дронов нанес противнику поражение, передает «Вестник Кавказа».

Азербайджано-армянский конфликт 2020 года показал кардинальное изменение в традиционном методе ведения войны. Благодаря стратегии Баку, основанной на использовании современных технологий, Азербайджану удалось избежать серьезных потерь как среди военного арсенала, так и личного состава. 

«Азербайджан показал, что техника ведения боя изменилась и перевес сил будет на той стороне, которая располагает более мощными, современными и эффективными технологиями», - отметили эксперты. 

Известно, что Армения намеревалась за счет своих боевых танков Т-72 и ЗРК С-300 как минимум эффективно удержать оборону против Азербайджана, однако оказалась практически беззащитна перед турецкими и израильскими беспилотниками.

«Тактика Азербайджана была гениальна в своей простоте. Баку преобразовал старые советские бипланы Ан-2 в дистанционно управляемые ложные цели, которые поднялись в небо, активировав радары армянских С-300, что позволило азербайджанским БПЛА Harop обнаруживать и уничтожать важные цели с высокой точностью и эффективностью. За счет удачной стратегии Баку потерял около 36 единиц своей техники, тогда как со стороны Еревана было потеряно не менее 240 танков. Именно благодаря развертыванию передовых систем вооружения Азербайджану удалось добиться успеха», - резюмировали аналитики «Forbes».

Поделитесь новостью со своими друзьями!