Новый опасный вирус атаковал десятки тысяч компьютеров на ОС Windows

Десятки тысяч персональных компьютеров, которые работают под управлением операционной системы Windows, пострадали в результате атаки новой версии опасного вируса Purple Fox. Об активности вредоноса говорится в пресс-релизе организации GuardiCore, которая специализируется на кибербезопасности.

Специалисты обращают внимание на то, что ранее зловредное ПО распространялось посредством наборов эксплойтов и фишинговых писем. С недавних пор оно обзавелось червеобразным модулем. Как результат достаточно лишь заразить одно устройство, чтобы Purple Fox получил возможность сканировать и атаковать другие системы на Windows, которые доступны внутри Сети.

Специалисты подсчитали, что с мая минувшего года число атак зловреда в новой версии выросло на 600 (!!!) процентов. 

GuardiCore известно более чем о 90 тысячах атак на пользователей. Также у специалистов есть основания утверждать, что хакерам удалось взломать почти две тысячи серверов и внедрить туда зловредное ПО.

Purple Fox опасен тем, что он действует скрытно и не вызывает у своей жертвы подозрений. После инфицирования компьютера вирус запускает руткит, который скрывает действия зловреда, маскируя их под другие процессы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!