Госдума отклонила три проекта об индексации пенсий работающим пенсионерам

Сразу три законопроекта, подготовленные депутатами от оппозиционных партий, которыми предлагалось вернуть в России индексацию пенсий работающим пенсионерам, отклонила в ходе пленарного заседания в среду, 24 марта, Госдума. Об этом сообщило новостное агентство РИА Новости.

Закон о «заморозке» пересчета пенсионных выплат тем, кто даже после оформления на заслуженный отдых продолжает работать, в нашей стране начал действовать с января 2016 года. В Госдуме и Совфеде неоднократно поднимался вопрос о возвращении индексации пенсий именно этой категории пенсионеров, но положительного решения принято так и не было.

Антон Дроздов, бывший глава ПФР, ранее рассказывал, что индексация пенсий работающим пенсионерам, обойдется казне очень дорого. К примеру, если бы пенсии пересчитали в 2020-ом, потребовалось бы порядка 368 миллиардов, а такими деньгами на выплаты страна не располагает.

Василий Иконников, член Совфеда от КПРФ, внес в Госдуму законопроект о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам в феврале 2020 года. Похожий документ, который предусматривал возвращение индексации с июля 2020-ого, вносили депутаты и от ЛДПР.

Депутаты от «Справедливой России» в июне 2020 года повторно внесли проект закона о возврате индексации, которым предложили выплатить недополученные суммы страховых пенсий за период с января 2016-ого до января 2018-ого.

Ни одна из этих инициатив правительством, увы, поддержана так и не была.

Поделитесь новостью со своими друзьями!