Американские военные захватили в Ливии второй российский ЗРПК «Панцирь-С1»

Американские военные получили второй трофейный российский ЗРПК «Панцирь-С1» на территории Ливии — согласно военным обозревателям «Strategy Page», непосредственно захват российского оружия осуществили турецкие военные, которые после передали ЗРК США в обмен на внушительную сумму. Об этом пишет «Avia.pro».

Военные обозреватели сообщили о захвате уже второго российского зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» на территории Ливии. Известно, что один из трофеев был передан американской стороне за серьезное вознаграждение, а второй экземпляр остался у турецких военных.

«В январе 2021 года российская система ПВО «Панцирь-С1» SA-22, захваченная в Ливии, была передана США на немецкую авиабазу. Американские коммандос погрузили «Панцирь-С1» на борт транспорта C-17, и вылетели со взлетно-посадочной полосы к западу от Триполи. США, по-видимому, договорились о покупке «Панцирь-С1» у одного из ливийских ополченцев, захвативших Панцирь, когда они сопровождали турецких наемников для захвата аэродрома», - значится в публикации «Strategy Page».

Учитывая, что на территории Ливии находились версии ЗРПК, поставленные на вооружении российской армии, это влечет за собой определенные проблемы – ведь разобрав и проанализировав российское трофейное оружие, Пентагон может спроектировать эффективное противоорудие, либо отыскать слабые места у ЗРПК «Панцирь С-1».

Поделитесь новостью со своими друзьями!