Представители крупного бизнеса попросили у президента Путина налоговые льготы

Представители крупного российского бизнеса попросили президента страны Владимира Путина предоставить им налоговые льготы. Речь может идти о сумме в, без малого, триллион рублей. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщило издание VTimes.

Журналисты отметили, что на неделе, которая истекает, у главы государства была посвященная росту инвестиций в России встреча с олигархами.

Именно в ходе этого мероприятия и прозвучала просьба к Путину. Ее озвучил совладелец инвестиционной группы Aeon Роман Троценко. Он попросил президента Путина освободить от налога половину прибыли, которая вкладывается компаниями в строительство и модернизацию.

Взамен на это предлагалось увеличить с 17% до 19% региональную часть налога на прибыль, а также и весь налог - до 22% ( с 20%).

Издание узнало, что инициатива была поставлена на обсуждение на совещании у вице-премьера Андрея Белоусова, однако мнения разделились и решения, которое бы устроило всех, найдено так и не было. В том числе не нашлось ответа на вопрос, как избежать роста нагрузки на бизнес и потерь бюджета.

Как следует из расчетов Минэкономразвития, инвестиционная льгота обойдется в триллион рублей, из которых 800 миллиардов рублей придутся на потери регионов. Повышение налога на прибыль сможет компенсировать лишь половину потерь, констатировал источник издания. Больше всего рискуют потерять регионы с активной инвестиционной деятельностью. К примеру, если говорить о Москве, то речь идет о сумме примерно в 250 миллиардов рублей.


Поделитесь новостью со своими друзьями!