В Сирии российские комплексы РЭБ впервые атаковали британские истребители F-35 ВВС

В отношении британских истребителей F-35 в Сирийской Арабской Республике первый раз за все время присутствия там войск РФ применили боевые комплексы радиоэлектронной борьбы производства Российской Федерации, которые дислоцированы на территории авиационной базы «Хмеймим». 

В Сирии системы РЭБ используются в целях воздействия на истребители, которые размещены на авиабазе «Акротири», функционирующей на Кипре. Обозреватели зарубежных военных СМИ пишут на страницах своих изданий, что российские военнослужащие ранее уже неоднократно задействовали свои комплексы РЭБ против самолетов RAF, которые взлетают с территории Кипра. Подобные включения данных электронных средств предпринимались в целях создания помех летчику для невозможности его ориентирования. В боевых воздушных машинах сбивалось навигационное оборудование. Подобные действия чреваты весьма негативными последствиями локального характера, включая большое число жертв среди гражданского населения, а также крупные техногенные катастрофы. 

«Единственными двумя враждебными государствами, находящимися достаточно близко, чтобы попытаться заглушить сигналы, были Сирия и Россия, причем Россия считалась единственной страной, способной на это», — отмечают западные СМИ. 

В то же время неопровержимых доказательств того, что Россия применяла свои системы РЭБ против британской военной авиации, источник издания не предоставил. Хотя, как отмечают эксперты, вряд ли Россия признает возможность использования своих систем РЭБ против британских F-35. Они только могли быть предприняты для того, чтобы выявить уязвимость в системах защиты истребителей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!