Компания BMW сокращает производство автомобилей на Автоторе

Как рассказал в беседе с журналистами СМИ председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов, BMW отказывается от изготовления пяти моделей своей марки автомобилей в городе Калининграде на территории Российской Федерации из-за экономической нецелесообразности. Теперь будут приниматься меры к сокращению сотрудничества в автомобильной сфере популярного баварского бренда с калининградским автомобильным холдингом, так плодотворно стартовавшего в 1999 году. 

Начиная с апреля нынешнего года, на сборочном конвейере Автотора будут собираться лишь кроссоверы BMW X5, X6 и X7. Все другие модели, а это седаны 5- и 7-Series, кроссоверы X1, X3 и X4, планируется в полном объеме перевести на импорт. По замыслу руководства автомобильного гиганта, любая версия семейства X5/X6/X7 теперь подлежит поставке с американского завода напрямую. Это значит, что в перспективе концерн BMW в любой момент откажется от изготовления машин в России.

Все еще помнят, что буквально недавно баварское предприятие собиралось возводить собственный завод в Российской Федерации. Тогда Специальный инвестиционный контракт (СПИК) не удалось подписать из-за того, что две стороны не договорились об условиях сотрудничества. Максимальный уровень локализации, на который могут пойти в BMW, — это сварка и окраска кузовов (CKD), чего для выгодной работы по СПИКу недостаточно.

Правительство заинтересовано еще и в локализации компонентов, а с тем небольшим объемом продаж BMW производство комплектующих в РФ не сулит выгоды. По мнению экспертов, автомобили BMW скоро существенно подорожают. А ведь именно выгодные цены на машины калининградской сборки и их доступность на дилерских складах позволили BMW в последние два года удерживать лидерство по объему продаж в российском премиальном сегменте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!