Леонков рассказал, зачем Киеву понадобилось обострение в Донбассе

Леонков раскрыл, зачем Киеву понадобилось обострение в Донбассе.

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, активные провокации украинской армии на Донбассе, обстрелы территории ЛДНР, сопровождающиеся громкими заявлениями украинских политиков, - имеют конкретные цели, далекие от силового захвата этого региона.

Леонков напомнил, что в 2017 году попытки бывшего президента Украины Петра Порошенко прекратить конфликт на Донбассе закончились разгромом ВСУ в «котлах». Вторая попытка урегулировать вопрос - объявить в стране военное положение - у Порошенко также закончилась поражением: не дождавшись поддержки Запада, политик лишился власти.

Когда к власти пришел Владимир Зеленский, конфликт на Донбассе стал нарастать. На сегодняшний день прифронтовая зона насчитывает 18 украинских вооружённых бригад, а до недавнего времени там было всего 12. Сейчас военная техника перемещается в сторону Краматорска.

И хоть Украина за последние дни уже не раз нарушала Минские договоренности, Запад не предъявляет к ней никаких претензий. В то же время из-за действий ВСУ по-прежнему гибнут мирное население региона и военные: обстреливалась линия боевого соприкосновения протяженностью примерно 300 км.

Леонков также отметил, что в своих СМИ Украина распространяет неправдивую информацию о «неизвестном оружии», которое, якобы, ополченцы получили от России.

Подобную военную игру, считает эксперт, Киев затеял с целью вывести Москву из переговоров, а США, наоборот, в них привлечь. Видимо, тогда, по мнению украинских властей, будет гораздо легче подчинить себе обе республики. Однако Россия не сможет остаться в стороне от донбасского конфликта. И ей можно даже обойтись без танков, БМП и БТР - стоит лишь ввести в ЛДНР авиацию и высокоточные ракетные комплексы. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!