В Сирии российские военнослужащие перехватили управление американским беспилотником

Российские военные в Сирии смогли перехватить управление над американским военным дроном. Информацию об этом распространил телеканал NBC.

О том, что это был за беспилотник, не сообщается. В небольшом сюжете говорилось лишь, что военнослужащим РФ удалось перехватить управление БПЛА, когда тот вошел в воздушное пространство Сирии.

Отечественные эксперты допускают, что речь идет о перехвате беспилотника россиянами в минувшем году на севере САР. Тогда в небе республики столкнулись два дрона военного назначения, запущенных американцами.

Китайское издание Soha, которое также обратило внимание на сюжет американской телекомпании, в свою очередь допустило, что для перехвата был использован метод спуффинга.

«Спуффинг — это такой метод фальсификации данных о ситуации на земле и в воздухе посредством средств РЭБ. Если говорить простым языком, российские комплексы РЭБ работают не только на прерывание сигнала GPS-позиционирования, но и заменяют его другими сигналами. Как следствие ракеты, самолеты или военные корабли направляются не туда, куда отправляет их оператор или командир, а в совершенно другом направлении», - говорится в сообщении.

Напомним, что на территории САР развернуто немало российских РЭБ-систем, а также средств радиоразведки. Они позволяют осуществить перехват дронов в случае, если те подойдут на достаточное расстояние.

Поделитесь новостью со своими друзьями!