МИД ЛНР: Угрозы наступления ВСУ на Донбассе являются политическим шантажом

МИД ЛНР 15 марта на официальном Telegram-канале заявил, что угрозы наступления  ВСУ на республики Донбасса являются попыткой политического шантажа. Как было отмечено, обострение ситуации на линии соприкосновения является доказательством необходимости принятия мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции. Как сообщают СМИ, украинские силовики в Донбассе приведены в режим полной боевой готовности. Но  в ЛНР эти сведения считают шантажом.

Как известно, украинские военные уже вернулись на позиции 2018 года, а военнослужащих перестали отпускать в увольнительные. Это указывает на то, что подготовка к наступлению идет  полным ходом. В  Минобороны Украины прорабатывают несколько вариантов возвращения утраченных территорий.

Между тем  представители ЛНР заявили, что на предстоящем 17 марта заседании Контактной группы по Донбассу  намерены добиться от Киева  разъяснения по поводу нарушений ВСУ режима прекращения огня.

МИД ЛНР сообщило, что  14 марта ВСУ нарушили режим прекращения огня пять раз. Украинские силовики ударили по  ЛНР и ДНР из СПГ/РПГ, АГС-17, а также с ударного дрона.

Ранее  сообщалось, что в Украине стали появляться слухи о том, что в случае обострения ситуации Россия готова нанести удар по Киеву.

Поделитесь новостью со своими друзьями!