Погребинский: Украина жертвует отношениями с Беларусью в угоду Западу

В Киеве собираются отключиться от общей с Беларусью и Россией энергосистемы уже к следующему  году и назвали БелАЭС «угрозой» и геополитическим проектом. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский рассказал  о том, что стоит за этими решениями  и каковы их  последствия.

11 марта стало известно о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины намерен ввести санкции против белорусских чиновников и предпринимателей, которые поддерживают режим Лукашенко.

По мнению Погребинского, это будет демонстрацией того, что украинские власти осуждают режим Лукашенко. Политолог отметил, что украинские власти не признают Лукашенко президентом, но Киев обращается к белорусским властям, чтобы получить электроэнергию или еще что-то. Пока неизвестно, как проявит себя в такой ситуации Лукашенко.

Погребинский также подчеркнул, что  интересы Украины выражаются в интересах правящей команды, которая не беспокоится о том, что будет с украинскими гражданами.  У Киева цель - ублажить МВФ и американское посольство. Москва смиряется с маневрами Лукашенко  из-за того, что у нее нет выбора. Если не Лукашенко, то будет кто-то, кто будет работать  против интересов России и белорусских интересов в интересах внешних управляющих, заметил Погребинский.

Поделитесь новостью со своими друзьями!