Эксперт: Зеленский не решится на полномасштабную войну на Донбассе

Владимир Зеленский не решится на масштабное наступление на Донбассе. Такое мнение высказал глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он считает, что демонстративные перемещения тяжелой техники преследует несколько целей. Прежде всего, Украина стремится утвердиться в роли надежного партнера Запада против России. Кроме того, надо что-то сделать, чтобы не был достроен «Северный поток —2», отмечает политолог.

Киев пытается показать Западу, что готов на все ради прекращения строительства газопровода. Если Украина спровоцирует военный конфликт, то проект «Северный поток — 2» будет сорван, но Погребинский считает, что власти Украины не пойдут на такой риск.

Эксперт считает, что это очень опасно лично для Зеленского, потому что поражение такое, что линия противостояния будет перенесена на сотню километров.

Также Погребинский высказал мнение, что Зеленский не имеет никаких шансов выиграть следующие выборы. Политолог также отметил, что Зеленский стал президентом, позиционируя себя как песевдоцентрист. Погребинский и его коллеги считали, что в Украине на выборах может победить человек, который опирается либо на Юго-Восток, либо на Центр и Запад. Теперь оказалось, что можно обмануть такое количество людей по обе стороны, как это сделал Зеленский.

Погребинский предрек, что Зеленский будет смещаться в сторону националистов. При этом он будет удерживать часть юго-восточного электората при помощи решения экономических проблем региона, заявил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!