Россия может продать Турции истребители Су-35 и Су-57

Стали известны турецкие условия покупки российских Су-35 и Су-57.

Не раз от турецких военных специалистов и представителей местного Минобороны звучали заявления, смысл которых сводился к тому, что истребителям Су-35 и Су-57 российского производства не стоит доверять. Однако, как стало известно, власти Турции вновь подняли вопрос о покупке российских боевых самолётов. Об этом сообщает портал Avia.pro, ссылаясь на информацию от пресс-секретаря Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

«Что касается потенциальных планов закупки Анкарой российских истребителей Су-35 и Су-57, то стоит отметить, что турецкая сторона полностью информирована об их технических спецификациях. Если будет заявка от Турции на эти самолеты, то мы готовы к переговорам по этому вопросу», - отметил пресс-секретарь ФСВТС.

Так, Анкара не прочь приобрести небольшими партиями Су-35 и Су-57, правда, при этом должны выполниться ряд ее требований. Скорее всего, в условия сделки будут включены пункты, согласно которым Россия поможет турецким специалистам в разработке собственного истребителя пятого поколения, ведь, по сути, у них вообще нет опыта в создании боевых самолетов, не говоря уже об истребителях пятого поколения. 

По словам экспертов, Россия будет готова пойти на такой шаг, если Анкара закупит у нее как минимуму по 12 единиц обеих моделей истребителей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!