Кравчук обвинил РФ в «нежелании мира»

Первый президент Украины и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по решению конфликта в Донбассе Леонид Кравчук заявил, что Россия не желает прекращения войны на востоке Украины. По мнению Кравчука, именно из-за этого все переговоры в «нормандском» и «минском» форматах регулярно заходят в тупик, передает «Lenta.ru».

Представитель Украины в ТКГ по вопросам Донбасса Леонид Кравчук указал, что Москва поэтому отрицает новый мирный план по урегулированию конфликта в Донбассе, предложенный Украиной, Францией и Германией. 

«Начиная с сентября 2020 года нами не был решен ни один вопрос по Донбассу, поскольку Россия тормозит этот процесс. Даже не были решены те моменты, которые уже были согласованы и имели договоренности. Москва заблокировала нашу инициативу под видом новых предложений, механизмов, а на самом деле это только отвлечение от главного вопроса — урегулирования ситуации в Донбассе», - прокомментировал Леонид Кравчук. 

Политик не исключил, что если Россия не хочет договариваться мирным путём, то возможен вариант военного решения конфликтной ситуации в Донбасса, хотя это «будет иметь нежелательные последствия для всех»

«Мы не заинтересованы в отмене перемирия, но если Россия и дальше будет продолжать выбранную линию поведения, нам придется пойти на радикальные шаги, несмотря на возможные реакции мирового сообщества», - добавил Кравчук.

Поделитесь новостью со своими друзьями!