Стрелков заявил, что Украина всерьез готовится к наступлению на Донбасс

Киев серьезно подошел к подготовке к наступлению на Донбасс,  заявил бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков. Киев намерен перевести противостояние в горячую фазу и завершить конфликт с помощью силовой операции, заявил он. Украина перебрасывает в зону боевых действий бронетехнику, тяжелую артиллерию и зенитно-ракетные комплексы, сказал Стрелков. Так, в районе Горловки уже  размещен дивизион ЗРК «Стрела-10».

По мнению Стрелкова, стягиванием техники руководство Украины пытается повысить собственный рейтинг у своих граждан. Если Киев решится на операцию, то наступление начнется в середине весны,  считает  Стрелков. Он также не знает, какова будет  реакция России. Если Москва не поддержит самопровозглашенные республики, то ВСУ смогут быстро захватить всю территорию Донбасса. Но если же Россия вмешается, то Киев сможет обвинить Москву во вторжении.

Иными словами, наступление станет для Украины выгодным во всех отношениях, поскольку в случае победы он возьмет под свой контроль утраченные территории, а при поражении обвинит Россию в «агрессии».

Поделитесь новостью со своими друзьями!