Вассерман рассказал, зачем Киев напоказ перебрасывает военную технику к Донбассу

Журналист, программист и политический консультант Анатолий Вассерман сообщил о причинах переброски Киевом тяжелой военной техники ближе к линии разграничения в Донбассе. По мнению эксперта, такие меры вызваны стремлением спровоцировать Россию на активный ответ и тем самым добиться новых санкций против Москвы.

Политический аналитик Анатолий Вассерман пояснил, что ВСУ намерено демонстративно перебрасывает танки на Донбасс, чтобы инициировать обострение ситуации на востоке Украины — и желательно, с участием российских войск. В случае вмешательства Москвы Украина получит все полномочия для заявления о новых антироссийских санкциях, а также объявит, что Россия стала «полноценной стороной вооруженного конфликта»

«Киев напоказ перебрасывает танки в Донбасс в надежде, что Россия обеспокоится судьбой своих граждан, проживающих в Донбассе, и выкажет какие-то необдуманные действия. Украина очень рассчитывает на то, что Россия ответит на провокации, для чего, кстати, и публикует разные страшилки о масштабном штурме в своих СМИ», - проинформировал Вассерман. 

В то же время политолог указал, что безопасность своих граждан является приоритетной для России и в случае если для нескольких тысяч граждан с российским паспортом, которые проживают на Донбассе, будет создана украинской армией угроза для жизни, то ответ Москвы действительно «не заставит себя ждать». Косвенно это подтвердил и глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, который ранее указал, что в случае штурма ВСУ Донбасса Украину «ожидает неожиданный сюрприз».

Поделитесь новостью со своими друзьями!