Эксперт рассказал о багах, способных сломать смартфон за секунды

Директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев рассказал журналистам, какие баги (программные ошибки) могут за считанные секунды сломать любой смартфон. По его словам, таких немало. Самые распространенные такие баги последних лет - баг с фоновой картинкой, баг с датой и опасное сообщение для iPhone и iPad.  

В интервью «Прайм» эксперт напомнил, что примерно год назад в сети заговорили о фоновом изображении, которое выводило из строя устройства на ОС Android.

«Кажется, что это обычная картинка, изображающая природный ландшафт, но при установке на рабочий стол у определенных гаджетов экран начинает постоянно включаться и выключаться», — пояснил эксперт.

Суть бага - в цветовой гамме картинки. «Робот» по умолчанию настроен на отображение sRGB-цветов, но в картинке использована RGB-гамма.

Баг с датой - проблема, которая тянется еще с 2016 года для IOS 9.2.

«Именно тогда появился очень интересный способ попрощаться со своим либо чужим телефоном», — сказал Косарев.

Для того, чтобы это произошло, достаточно было перейти в настройки даты и времени, убрать галочку с пункта «определять автоматически» и в ручном режиме поставить дату 1 января 1970 года. Все - с телефонным аппаратом можно было попрощаться. В Купертино об этом баге узнали и выпустили заплатку, но в сети все еще много видео и инструкций на тему, как протестировать этот «веселый баг».

Эксперт также упомянул об опасном сообщении для iPhone и iPad на ранних версиях IOS 13. Устройства выводились из строя сообщением с эмоджи в виде итальянского флага и символом на языке синдхи. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!