Ливия: российскими ЗРПК «Панцирь-С1» сбиты 47 турецких Bayraktar TB2

Ударные беспилотники Bayraktar TB2 - гордость Турции. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган не упускает случая в своих выступлениях, чтобы не напомнить о том, что именно эти БПЛА «сделали» победу Баку и сыграли ключевую роль в ходе Второй Карабахской, за что их заслуженно провезли на военном параде в Баку. СМИ же с подачи украинского консалтингового агентства не забывали в своих публикациях напомнить о том, какой «геноцид» учинили Bayraktar TB2 в Сирии и Ливии российским комплексам «Панцирь-С1». 

Но вся эта информация об эффективности турецких дронов опровергается попавшей в открытый доступ статистикой по Ливии. В соответствии с ней, российские «Панцирь-С1» на вооружение Ливийской национальной армии, сбили не менее Bayraktar TB2. Речь о беспилотниках, которые применяло Правительство национального согласия, поддерживаемого Турцией.

В эту статистику, обнародованную изданием «Soha Military», попали только официально подтвержденные случаи поражения Bayraktar TB2 на территории Ливии. А это может означать только одно: в реальности сбитых БПЛА может быть гораздо больше.

Джефф Яворски, один из американских журналистов, отметил, что бойцам ЛНА удалось изучить стратегию Bayraktar TB2, поэтому расчеты «Панцирей» их с легкостью сбивали.

Сбитые на территории Ливии турецкие беспилотники оцениваются в более чем 245 миллионов долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!