YouTube заявил, что все создатели контента будут платить налоги в США

9 марта всемирно известный видеохостинг YouTube на своей странице в Twitter предупредил создателей контента о том, что от своих доходов за показы видеороликов пользователи должны будут выплачивать налоги в США. 

Так, теперь за счет просмотра рекламы, YouTube Premium, Super Chat, Super Stickers и членства в каналах пользователи должны будут выплачивать налоги за просмотры, полученные от зрителей из территории Соединенных Штатов.

Фактически обложение налогом видеороликов на платформе YouTube было введено после выборов нового президента США в 2020 году, но на тот момент это объявление осталось незамеченным. Теперь же оказалось, что налоги будут удерживаться в Америке у всех, вне зависимости от гражданства и места проживания.

Безусловно, большинство пользователей отреагировали на данное объявление отрицательно. Создатели контента из других стран были особенно возмущены, ведь они платят налог с доходов от просмотров видео в своих странах, а теперь нужно будет платить дважды. Часть комментаторов поста в Twitter призвала к созданию альтернативной неамериканской версии YouTube.

Отметим, что компания Google, частью которой является YouTube, известна своей длинной историей структурирования своих зарубежных операций с целью избежать уплаты налогов. Ранее бывший американский президент Дональд Трамп высказывал свои претензии к цифровым гигантам касательно того, что, обладая гигантскими доходами они не платят своему государству налоги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!