SOHR: РФ нанесла удар крылатой ракетой ОТРК «Искандер» с военной авиабазы «Хмеймим» в Сирии

Ракетный удар, осуществленный накануне по турецкому нефтеналивному заводу, расположенному на севере Сирийской Арабской Республики, выполнялся силами оперативно-тактического комплекса «Искандер» Российской Федерации. Информацию об этом несколько дней назад сообщил финансируемый западными структурами Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). Еще деятели данной организации рассказывают, что боевой пуск ударной ракеты производился c российской авиабазы «Хмеймим» в Латакии. 

Однако SOHR тут же утверждает, что главный удар наносился военнослужащими сирийских правительственных войск. При этом, по утверждению SOHR, сирийские бойцы применяли установку ОТРК «Точка-У». 

Ранее видеокадры итогов ракетного удара по нефтеналивному объекту протурецких боевиков широко демонстрировались в Сети. Многие мировые военные издания, подавая информацию о ракетном ударе, выкладывали фотографии со спутника, на которых демонстрировалось бушующее пламя и колоссальное число горящих машин-топливозаправщиков. Непосредственно в первые же минуты после бомбежки, случившейся в ночь на 5 марта, агентство Associated Press, ссылаясь на «Сирийскую обсерваторию по правам человека» (SOHR), уже вовсю трубило, что атака наносилась с судов ВМФ РФ. По данным неназванного наблюдателя SOHR, корабли якобы находились в акватории Средиземного моря. 

До сих пор никаких комментариев по поводу ракетного обстрела от официальных лиц не поступало. В России данные, которые предоставляет SOHR, неоднократно опровергались и назывались предвзятыми. В свою очередь информацией SOHR охотно пользуются западные СМИ, ООН, Госдеп и различные якобы правозащитные организации, которые преследуют цель обвинить Россию и президента САР Башара Асада в нарушении прав человека в Сирии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!