Эксперт оценила готовность США к диалогу с Россией и Китаем по стратегической стабильности

Эксперт оценила готовность США к диалогу с РФ и КНР по стратегической стабильности.

По словам доцента департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгении Войко, одной из военных задач для США является сохранение своего присутствия в Афганистане и Ираке. Вместе с тем, в новой стратегии национальной безопасности США, текст которой недавно был распространен Белым домом, нет ничего принципиально нового и общий курс страны в военной сфере остается прежним. Об этом сообщает радио Спутник.

В то же время Белый дом выражает готовность обсудить с Россией и Китаем вопросы, касающиеся новых военных технологий, стратегической и региональной стабильности. Однако, по мнению эксперта, намерения Штатов и их дела на практике имеют отличия.

«Байден на прошлой неделе начал атаки на иранские объекты в Сирии, что в данную стратегию не совсем вписывается. Если перейти непосредственно к документу, то здесь, например, по поводу Ближнего Востока сказано, что США будут присутствовать до той степени, которая соответствует для разрушения террористических сетей и сдерживания иранской угрозы. А как это будет воплощаться в жизни, будет известно со временем на практике. Поэтому это только рамочные заявления», - считает Войко.

Поэтому подобные «рамочные» заявления для США весьма удобны, поскольку оставляют им широкие возможности оставаться в тех регионах, где де-факто решающий голос имеет американское правительство.

Поделитесь новостью со своими друзьями!