В Сирии российские танки Т-90 в открытом бою уничтожили более 20 турецких М60

Разоблачение стереотипа о непобедимости турецких танков осуществили сирийские СМИ — по подсчетам военных наблюдателей, за последние несколько месяцев противостояния в САР, российские танки Т-90 в открытом бою уничтожили до 20 турецких танков M60. Об этом пишет «Avia.pro».

Несмотря на заявления Турции о том, что турецкие танки имеют огромное преимущество над российскими Т-60, многочисленные фото доказательства военных наблюдателей свидетельствуют об обратном. Согласно подсчетам наблюдателей, до 20 единиц турецких танков М60 в открытом бою проиграли российским Т-90, о чем говорят снимки уничтоженных турецких тяжелобронированных машин.

Примечательно, что часть турецкой танковой техники могла получить повреждения еще до вступления в открытое боевое противостояние — а остальную часть «добили» российские танки уже в ходе столкновения. Аналитики указывают, что армия Турции и протурецкие формирования в Сирии осталась примерно без 40% тяжелой бронетехники, и подавляющее большинство этого количества было ликвидировано еще в первые дни после переброски турецких танков на территорию Сирии.

«В городе Кансафра, в Джабаль Аль -Завия в Идлибе, количество турецких танков M60TM, уничтоженных САА, составило почти два десятка. Во всех случаях уничтожения танков в Сирии доказано, что система APS не сработала, хотя машина находилась в эксплуатации, броня легко пробивалась. Причинами такого разгрома могут быть как сравнительно ненадежная броня М60, так и некоторые другие уязвимости танков, чем и воспользовался противник», - опубликовано в материале издания «DatViet».

На сегодняшний день Анкара так официально и не признала, что понесла серьезные танковые потери в Сирии, хотя журналисты и опубликовали доказательные фото- и видеоматериалы в сирийских СМИ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!