Сотни бензовозов одним ударом в Сирии: российские ракеты ударили с моря

Военные наблюдатели базирующиеся в Лондоне неправительственной организации «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), отнесли к действиям российских военных нанесение удара возле городов Джераблус и Аль-Баб на севере провинции Алеппо. В результате этой атаки возник сильный пожар, так как при налете были задеты бензовозы, передает «Евразия Daily».

Вечером 5 марта по нефтеналивному объекту недалеко от границы с Турцией, который контролируют протурецкие боевики, был нанесен ракетный удар. Террористы Сирийской национальной армии, которая сформирована из различных группировок и поддерживается непосредственной Анкарой, обвинили в налёте Россию — причем минимум один из военных экспертов SOHR также высказал убежденность в причастности Москвы.

Предполагается, что российские военные корабли, которые находились в Средиземном море, могли выпустить 3 ракеты, которые и поразили нефтеперерабатывающие заводы и автоцистерны к северу от административного центра провинции Алеппо. В результате масштабного пожара сгорело более 180 цистерн, грузовиков и некоторые склады — на данный момент известно о 4 погибших и около 24 раненных.

Государственное информагентство Турции «Anadolu» предоставило информацию об атаке на нефтеперерабатывающие заводы и автоцистерны посредством баллистических ракет — однако заявило, что пока неясно, кто именно осуществил атаку. Информации и комментариев от Минобороны РФ пока не поступало.

Поделитесь новостью со своими друзьями!