В Сирии 20 турецких ударных БПЛА Bayraktar одновременно атаковали российский ЗРПК «Панцирь-С1»

Турецкие военные силы атаковали российских военнослужащих в Сирии, о чем написали 8 марта зарубежные СМИ. Речь идет о мощной атаке на российские ЗРПК «Панцирь-С» в Идлибе с использованием двух десятков турецких беспилотников.

Как стало известно, это произошло сразу после уничтожения турецких ударных БПЛА в этом регионе. Таким образом, Анкара решила ответить на свои потери. Однако добиться желаемого у Турции не получилось.

Российский ЗРПК выдержал атаку, получил незначительные повреждения и вернулся в строй после ремонта. Российским ПВО удалось ликвидировать большинство турецких дронов.

Как заявил военный эксперт Турции Энес Кай, армия Эрдогана пустила в ход группу из 20 Байрактаров для атаки на комплексы «Панцирь-С1». Между тем вьетнамское издание Soha сообщает, что рядом с ЗРПК взорвался только один снаряд, но никакого вреда он комплексу нанести не смог, пишет avia.pro.

Как известно, Анкара считает ЗРПК «Панцирь-С1» самым эффективным инструментом для борьбы с беспилотниками Bayraktar. Авторы издания отмечают, что если бы сирийские военные правильно задействовали комплекс, то все могло обойтись гораздо хуже для турецких беспилотников. Дальность действия «Панциря» позволяет уничтожить беспилотники на большой дистанции. Речь может идти о тактической ошибке операторов ЗРПК. Как подчеркивают специалисты, операторы могли не допустить приближение дронов и сбить снаряды на дальнем расстоянии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!