В Турции начали собирать ударные беспилотники Bayraktar TB2 для украинской стороны

В Турции начали собирать ударные БПЛА для украинской стороны.

Как заявил нардеп от партии «Слуга народа» Игорь Копытин на своей странице в Facebook, в Турции стартовало производство первой партии ударных беспилотников Bayraktar TB2 для поставки в Украину. Они изготавливаются в Стамбуле на авиастроительном предприятии Bayraktar Defense. Именно эти дроны могут впоследствии использоваться ВСУ для военных операций на Донбассе.

Как отмечают в некоторых источниках, Киев и Анкара уже достигли договоренностей по поводу поставок БПЛА для украинской армии, об этом стало известно еще осенью 2020 года. Предполагается, что речь идет о 12 комплексах Bayraktar TB2, при том, что в комплекс входят четыре ударных беспилотника.

По словам Копытина, в Стамбуле прошла проверка процесса сборки беспилотников:

«Вместе с коллегами еще раз убедились, что турецкая сторона неуклонно придерживается своих обязательств перед Вооруженными силами Украины».

Bayraktar TB2 — ударный БПЛА турецкого производства. Он характеризуется большой продолжительностью полета, оснащен системой автоматического взлета и посадки. Характеристики: длина — 6,5 м, размах крыла — 12 м, радиус действия — 150 км, крейсерская скорость — 130 км/ч.

Поделитесь новостью со своими друзьями!