Эксперт Дандыкин заявил об окончании военного доминирования США

Военное доминирование США приходит к концу, уверен эксперт Василий Дандыкин. 

Комментируя слова бывшего капитана морской пехоты США Дэна Грейзера по поводу огромных расходов на содержание военных баз по всему миру, Дандыкин заявил, что США придется пересмотреть многие статьи своего военного бюджета, передает информационный ресурс «Народные Новости». 

По мнению российского эксперта, в случае если Пентагон не сократит свои расходы на содержание баз в других странах, то вскоре в бюджете США вообще не останется средств. Пандемия коронавируса серьезно ударила по американской экономике. Государству приходится запускать программы поддержки населения и бизнеса. И на эти цели были задействованы национальные резервы. 

В то же время Пентагон и далее финансирует свои военные базы в других странах. Но это не помогает американцам сохранить их военное доминирование, уверен эксперт. 

«Военные из США, которые служили во времена холодной войны, прекрасно понимают, что русских очень сложно загнать в угол. Современные генералы так не считают. Возможно, им не нравится непризнание доминирования Штатов на мировом уровне. Им нужно понять, что таких мощностей, как были у США в 90-е, уже нет. Кроме того, противники Вашингтона также успели развиться», - отметил Дандыкин. 

Россия же, имея более скромный военный бюджет, успешно наращивает свою военную мощь. Кремль отказался от создания военных баз по всему миру, отправляя контингент лишь в горячие точки для борьбы с терроризмом, либо в рамках миротворческих миссий. Хотя действительно Минобороны РФ имеет ряд военных баз на территории других стран, расходы на их содержание несравнимы с тратами американцев на обеспечение своих военных объектов в других государствах. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!