ВКС России ударили по боевикам в Идлибе в ответ на ракетный обстрел сирийской армии

Воронка диаметром в 20 метров осталась на месте штаба боевиков в Сирии после удара российских ВКС. 

Как сообщил источник, российские военные с воздуха атаковали позиции боевиков в районе населенного пункта Маарет Мисрин в провинции Идлиб.

Удар был нанесен по нескольким зданиям, в которых боевики обустроили свой штаб. Также поступила информация, что джихадисты хранят в одном из зданий свои боеприпасы и оружие. На этой же базе шла подготовка террористов.  

Воздушный удар, нанесенный ВКС РС, буквально стер с лица земли базу боевиков. Судя по фото, которые попали в Сеть, против террористов были применены мощные бомбы и ракеты. 

Пока информации о количестве ликвидированных террористов нет. Но источник сообщает, что речь может идти о не менее чем 100 боевиков. 

Российские ВКС в 2021 году продолжили борьбу с силами джихадистов, которых поддерживает Турция. В операциях были задействованы в том числе беспилотники «Орион» и «Ланцет», которые использовались как для сбора разведданных, так и уже непосредственно в атаках по позициям боевиков. 

Источник сообщил, что удары в районе Маарат-Мисрина нанесены в ответ на атаки террористов по позициям сирийской правительственной армии, развернутых на юго-востоке от Серакиба. Незадолго до удара боевики также атаковали позиции сирийских правительственных войск непосредственно в Серакибе. Они выпустили по САА не менее трех ракет класса «земля-земля». 

Комментируя последние события в Сирии, эксперты отмечают, что уже несколько недель там продолжает обостряться ситуация. Российские военные активно устраняют старые и новые базы боевиков, поэтому все чаще они начали обустраивать лагеря в пределах населенных пунктов. После атак по таким объектам, в адрес Дамаска и российских военных звучат обвинения в обстреле «больниц и других гражданских объектов».

Поделитесь новостью со своими друзьями!