Российский военный комплекс РЭБ сбил израильскую ракету «Delilah» в Сирии

90% всех выпущенных Израилем на Сирию ракет были успешно уничтожены местными средствами ПВО. Как выяснилось, для нанесения ударов по целям, расположенным в окрестностях Дамаска, израильтяне воспользовались своими самыми современными крылатыми ракетами серии Delilah, которые считаются «неуязвимыми».

В ходе ночного рейда был задействован комплекс РЭБ, который сжег электронику крылатой ракеты ВВС Израиля, из-за чего боеприпас не сдетонировал и был захвачен сирийцами, которые передали его российской стороне. Так как ракета не взорвалась, она упала в неповрежденном состоянии. Выходит, что Израиль остался без важных секретов, так как ракету Delilah, которая считается самой современной в израильских ВВС, изучат российские специалисты, пишет Вечерний курьер. То есть, атака принесла гораздо больше потерь Израилю, чем САР.

Заметим, что средствами ПВО Сирии уже не раз перехватывались израильские ракеты, многие из которых были в неповрежденном состоянии. Как правило, подобные трофеи, попав в руки военнослужащих, тщательно изучаются, что позволяет получить представление и подробную информацию о технологиях неприятеля, а также найти уязвимости и избежать недоработок в производстве собственного вооружения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!