Ученые: Препарат для прекращения курения показал эффективность в лечении болезни Паркинсона

Препарат для прекращения курения показал эффективность в лечении болезни Паркинсона.

В ходе исследований учеными из Медицинского колледжа Техасского университета было замечено положительное влияние в лечении болезни Паркинсона препарата цитизин, который использовали для отказа от курения.

Сейчас в мире насчитывается более 10 млн человек с диагнозом болезнь Паркинсона. Это хроническое нейродегенеративное неврологическое заболевание вызывает многочисленные проблемы вроде трудностей при ходьбе, вегетативных и психических расстройств, замедления речи, тремора, тряски. Известно, что эти проявления возникают, когда примерно 50% дофаминовых нейронов в человеческом мозге мертвы или повреждены. На сегодняшний день учеными не изобретено ни одного препарата, который помог бы излечить патологию или предотвратить ее развитие.

Примерно 10 лет назад доцент кафедры неврологии и экспериментальной терапии Рахул Шринивасан обратил внимание, что у курильщиков реже диагностируется болезнь Паркинсона по сравнению с остальными. В попытках разобраться в причинах он протестировал цитизин как альтернативу никотину, поскольку оба вещества схожи по свойствам. Искусственно индуцировав заболевание на животных моделях, выяснилось, что цитизин уменьшал как количество потерянных дофаминовых нейронов, так и признаки недуга в целом. Однако такой положительный эффект наблюдался только у самок животных. Ученый объяснил это взаимодействием цитизина и женских эстрогенов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!