Россиянам советуют закупиться продуктами на несколько месяцев вперед

В России в ближайшее время не остановится рост цена на продукты. 

Согласно данным Росстата, по итогам января в годовом выражении продовольственная инфляция составила 8,2%. Цены на продукты в РФ поднялись в 7,5 раза. При этом в Евросоюзе за этот же период продукты подорожали лишь на 1,1%.

Эксперты рассказали АиФ о том, какие продукты в ближайшее время будут дорожать. 

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Трегубов отметил, что правительство, скорее всего, не будет продлевать регулирование цен на социально значимые продукты во втором квартале 2021 года. Поэтому во втором квартале возможен рост цен как раз на те продукты, цена на которые регулировалась государством. 

Помимо этого будут дорожать и те продукты, которые зависят от курса рубля, а также те, на которые вводится обязательная маркировка. 

Так, молочные продукты могут вырасти в цене на 3-5%. Примерно на таком же уровне будет и рост цен на воду. Подорожает в пределах 3-6% водка, коньяк и шампанское. Ожидается также рост цен на макароны, растительное масло и крупы.

Возможен также существенный рост цен на продукцию птицеводства, поскольку подорожали корма. К тому же, сказывается на цену этой категории продуктового рынка эпидемия птичьего гриппа. 

Генеральный директор сервиса сравнения цен Price.ru Елена Суховей прогнозирует рост цен на бытовую технику, ввозимую из-за границы. 

Подорожание ожидается и на лекарства, поскольку большая часть российских медикаментов производится из импортного сырья и на иностранном оборудовании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!