Исследовательский аппарат NASA обнаружил на Марсе возможный вход в подземные тоннели

Исследовательский комплекс-марсоход NASA Mars Reconnaissance Orbiter предоставил снимки огромных провалов в марсианском грунте. Американские специалисты предполагают, что такие большие странные углубления могут быть входом в подземные тоннели, информирует «Planet Today».

Марсоход NASA прислал снимки необычных углублений почвы на Красной планете — диаметр их составляет около 180 метров, причем стенки таких образований состоят из очень гладкой песчаной породы. Оба углубления расположены строго на юго-восток, что способствовало образованию гипотезы экспертов NASA о протяженной системе подземных туннелей.

«Не исключено, что это может быть вход в лавовые трубки, которые существуют не только на Земле и Луне, но и других планетах нашей системы. Если мы действительно нашли вход в лавовые трубки на Марсе, то это великолепная новость для грядущей колонизации планеты», - прокомментировал геофизик NASA Росс Бейер.

Эксперт подчеркнул, что такие выявленные пустоты в грунте Красной планеты потенциально могут стать местом строительства первых марсианских объектов инфраструктуры. Ученый пояснил, что такие природные глубины отлично защищают поверхность от космического ионизирующего излучения, которое являет серьезную угрозу для всего живого в космосе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!