Sohu: США готовят для РФ неприятный сюрприз на Шпицбергене

Китайские аналитики обозревателя «Sohu» указали на формирование США хитрой стратегии против России — по их предположению, США, Норвегия и некоторые другие страны-НАТО готовят «неприятный сюрприз» для РФ в северных широтах. На это указывает недавнее размещение на американской базе в Норвегии 4 бомбардировщиков, что является новым вызовом для Москвы. 

Журналисты «Sohu» отметили, что усиление американского присутствия в непосредственной близости от российских границ является «предвестником серьезной угрозы для Москвы». Политика Норвегии в последние годы претерпела кардинальные изменения – влияние США и потакание стратегии НАТО убедило скандинавскую страну позволить США использовать свою территорию в личных целях.

«Американская база расположена в непосредственной близости от западных границ России. Размещение американских бомбардировщиков в Норвегии является сигналом для Москвы — таким образом ее предупреждают о грядущих переменах. США намерены показать свое превосходство и то, что Вашингтон способен главенствовать в северных широтах вместо Москвы», - прокомментировали китайские эксперты.

Учитывая, что внешнеполитические отношения России и Норвегии всегда были сложными, США легко удалось склонить скандинавское государство в сторону своей «антироссийской» стратегии.

«Архипелаг Шпицберн, где ведется активная хозяйственная деятельность как со стороны России, так и Норвегии, является яблоком раздора Москвы и Осло. Площадь в 61 022 км? имеет важнейшее стратегическое значение для обоих государств, и вероятнее всего, именно в этом регионе может развернуться жестокая борьба», - заявлено в публикации «Sohu».

Китайские аналитики предполагают, что США захочет вытеснить Россию с этого региона, чтобы построить там свои новые базы — а американское присутствие в северной зоне однозначно сведет на нет действия Северного флота РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!