Российский эксперт рассказал о мерах защиты от новой схемы мошенничества

Российский специалист по кибербезопасности Алексей Раевский сообщил россиянам об очередной схеме обмана, при помощи которой мошенники получают данные о банковских картах. В частности, эксперт предупредил быть бдительными при переходе на портал «Госуслуг» со сторонних сайтов. Об этом сообщает «Life.ru».

«Если вы получили подобное письмо, желательно не кликать по сомнительным ссылкам. Лучше зайти на сайт «Госуслуги» непосредственно через свой личный кабинет и отыскать нужный раздел», - рекомендует специалист россиянам.

Раевский предупредил, что при переходе на портал «Госуслуги» через сторонние сайты человек может попасть на фишинговый сайт, который будет очень похож на настоящий, однако им являться не будет. Также эксперт добавил, что мошенники рассылают подобные «липовые» ссылки по несколько сотен тысяч.

«Если же по ошибке вы зашли на такой сайт, необходимо в срочном порядке сменить пароль в своем личном кабинете. В худшем случае при переходе на фишинговый сайт на ваше устройство может проникнуть вирус. Тогда будут нужны уже более серьезные меры. Потребуется антивирус», - отметил Алексей Раевский.

Ранее жителей России предупредили о мошенниках, которые якобы продают тесты на антитела к коронавирусу. Несмотря на то, что их онлайн-магазины выглядят как настоящие, злоумышленники требуют у покупателей предоплату, однако никакого товара человек не получает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!