Турция заявила о готовности поддержать Украину с Черного моря в случае конфликта с Россией

В Турции заявили о том, что в случае если развяжется конфликт между Украиной и Россией, то Анкара готова поддержать Киев с моря. 

Постепенно Турция превращается из союзника России в противника, отмечают эксперты. В частности, на страницах турецкого издания «Milliyet» появилась публикация, авторы которой заявляют, что турецкая сторона может оказать поддержку ВМС Украины своими кораблями, передает Аvia.pro. Об этом свидетельствуют и учения НАТО «Посейдон-2021», которые были проведены в западной части черноморской акватории. Задачей этих маневров стала отработка действий в случае начала вероятного конфликта между Россией и Украиной. 

В Анкаре официально эту информацию не комментируют. При этом ранее прозвучало, что учения в Черном море направлены «на поддержание свободы судоходства и безопасности в водах Черного моря». Как известно, НАТО с 2014 года обвиняет РФ в нарушении безопасности в черноморской акватории. 

Эксперты отмечают, что провокации со стороны Анкары в адрес России могут дорого обойтись Турции. Как известно, Черноморский флот РФ достаточно сильный, чтобы защитить границы страны. К тому же поддержку российским кораблям с моря окажет и вооружение, размещенное на берегу, в том числе и береговые ракетные комплексы «Бастион», которые могут поражать цели даже в районе Босфора. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!