Астрономы обнаружили похожую на Землю планету

Команда астрономов из Германии, Испании и Италии обнаружила планету, которая вращается вокруг красного карлика Gliese 740, расположенного в созвездии Змеи, и находится в 36,2 светового года от Солнечной системы. Как отмечают ученые, открытый ими космический объект на 60% больше Солнца и в три раза массивнее Земли. Планета, которая делает оборот вокруг звезды-хозяина за 2,4 дня, получила название Gliese 740b. Радиус планеты, находящейся слишком близко к Солнцу, составляет 1,43 земного.

Космический объект, который включили в класс «суперземель, удалось обнаружить при помощи наземных телескопов с обоих полушарий. Температура на этой планете составляет 556 градусов по Цельсию. В таких условиях жизнь на ней невозможна. Астрономы также отметили, что лишь у 10% таких светил, как красные карлики, были найдены планеты.

Ученые подозревают, что в системе может находиться еще одна планета, сравнимая по размерам с Сатурном. Исследователи зафиксировали необычный сигнал, и они намерены установить его происхождение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!