Эксперты Sohu оценили хитрый маневр России с подлодками в Ла-Манше, напугавший Великобританию

Китайские аналитики прокомментировали маневры российских подводных лодок в Ла-Манше. 

По мнению авторов Sohu, Россия, отправляя к британским берегам свои подводные лодки, на самом деле посылает сигнал США о готовности к ответным жестким мерам. 

Великобритания, отмечают китайские аналитики, уже давно не является великой военной державой и сейчас, по сути, «под каблуком» у США в вопросах внешней политики. Лондон множество раз поддерживал США в жестких решениях касательно России. 

«Великобритания регулярно отправляла свои разведывательные самолеты RC-135W в воздушное пространство вблизи российских границ. Кроме того, британские истребители Typhoon совершали миссии над Черным морем, что было явной провокацией на пороге России», - отмечается в публикации. 

И даже несмотря на то, что Великобритания активно поддерживает США, Лондон, похоже, опасается резкого ответа со стороны РФ. Даже появление у берегов стран российских подводных лодок вызвало тревогу у британцев. 

После того как в Ла-Манше была замечена российская субмарина «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка» (по кодификации НАТО – Improved Kilo), в Великобритании началась паника. Лондон заявлял об угрозе безопасности, при этом на самом деле это был обычный проход российской подводной лодки из Балтийского в Средиземное море. 

Российскую субмарину сопровождал в проливе патрульный корабль HMS Mersey. Хотя эксперты отмечают, что в случае реального военного противостояния, это судно не представляет для российской подводной лодки никакой опасности. 

По мнению экспертов из Поднебесной, если Великобритания и далее будет устраивать провокации в отношении РФ, то ее ждут еще более жесткие ответные меры. А как показал недавний инцидент, Лондон не готов к противостоянию с Россией. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!