Fox News: американская субмарина собиралась нанести удар по российским кораблям в Сирии

Недавно американский телеканал Fox News сообщил, что в 2018 году командование флота ВМС США было готово отдать приказ на уничтожение российских боевых кораблей, находившихся в территориальных водах Сирии. Американская субмарина USS John Warner типа «Вирджиния», несущая ракеты «Томагавк» и «Гарпун», подошла к сирийским водам и пребывала в ожидании приказа на открытие огня.

Подлодка была готова потопить российские военные корабли, базирующиеся в порту Тартус, если «они ответят на авиаудар Америки по Сирии в апреле 2018 года». Любое движение в сторону кораблей ВМС США могло быть воспринято как агрессия. Однако тогда ситуация благополучно разрешилась, не дойдя до конфликта.

Между тем российские эксперты подчеркивают, что в случае атаки со стороны американского флота Россия незамедлительно атаковала бы ударную группу НАТО во главе с американскими кораблями ВМС, а также нанесла бы удар по территории США. Американская субмарина действительно была замечена в этом районе Средиземного моря.

По некоторым данным, Дональд Трамп подписал указ, позволяющий субмарине USS John Warner атаковать российские военные корабли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!