Украина опасается ввода в Донбасс миротворцев России

Украинские власти опасаются введения на Донбасс российских миротворцев. 

Вопрос обострения ситуация в самопровозглашенных ДНР и ЛНР Киев хочет обсудить в рамках встречи в минском формате. Киев утверждает, что огонь открывают силы ДНР и ЛНР. Якобы это делается для того, чтобы спровоцировать обострение ситуации и добиться введения российских миротворцев в зону конфликта. 

В СНБО, отмечают источники, рассматривается несколько сценариев по Донбассу. И в рамках одного из них Киев может пригласить в регион международную миротворческую миссию. Но Украина категорически против введения на Донбасс миротворцев из России или Белоруссии.

Как отмечают эксперты, уже несколько месяцев на Донбассе идет обострение ситуации. Улучшений в последние дни не происходило. И отчеты о происходящем уже переданы в ОБСЕ.

В Киеве заявляют, что огонь открывают со стороны самопровозглашенных республик. Якобы ДНР и ЛНР вначале запрашивают режим прекращения огня, а после этого ведут обстрелы и перекладывают ответственность за них на ВСУ. Якобы для этих целей специальными группами устраиваются провокации, чтобы вызывать огонь со стороны украинских военных. И далее об этом создаются репортажи в СМИ. Такая тактика, предполагают в Киеве, нацелена на то, чтобы создать повод для введения российских миротворцев. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!