Массовая вакцинация от коронавируса на Украине провалилась из-за отказа медиков прививаться

Инициатива по массовому вакцинированию украинского населения провалилась на самом первом этапе — сотрудники здравоохранения страны, врачи и медики категорически не хотят прививаться от коронавируса индийским препаратом. Недоверие к завезенному препарату также высказали и военные, которые также предпочитают игнорировать начало массовой иммунизации населения.

Граждан смущает, в частности, тот путь, по которому индийская вакцина попала в страну — по документам регистрация Covishield прошла не напрямую между производителем и правительством страны, а через подставные фирмы. 

«Очень большое недоверие есть к этой вакцине. Ее завезли не в рамках государственной программы, как это проходит во всех цивилизованных странах — ее наспех закупили чиновники, опасаясь лишения своих рабочих мест из-за угрозы президента. Если это хотя бы была вакцина AstraZeneca, Moderna или Pfizer, мой медперсонал еще бы колебался, но индийским препаратом никто прививаться не хочет», - прокомментировал врач бригады скорой помощи. 

Глава свободного профсоюза медиков Украины Олег Панасенко прокомментировал, что позиция медработников однозначно останется неизменной – а это значит, что неиспользованную вакцину придется утилизировать. 

«Такой препарат имеет ограниченный срок хранения, его упаковка имеет свои особенности. Не исключено, что излишки препарата придется просто утилизировать», - сообщил Олег Панасенко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!