Причины образования кратера в тундре на Ямале в 2020 году названы

Причины образования кратера в тундре на Ямале в 2020 году найдены.

Российские геофизики с Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН смогли раскрыть причину появления летом прошлого года на Ямале большого кратера, диаметр которого порядка 25 метров, а глубина - 30 метров. По их мнению, его образование связано с таянием нижних слоев вечной мерзлоты. Об этом сообщается на официальном сайте института.

В связи с таянием ученые предположили, что под непосредственно кратером может существовать тепловой источник неизвестного происхождения. Его изучение должно дать экспертам понимание механизма появления кратера. Как утверждают ученые, обычно такие образования впоследствии превращаются в озера, поэтому нужно успеть изучить этот природный объект в сжатые сроки.

Необходимую информацию исследователи получили, используя дрон. После этого на основе ее создали трехмерную модель воронки. Оказалось, что в нижней ее области есть полости и гроты. Ученые предположили, что в них скопился метан, взрыв которого и образовал кратер. Это случилось примерно в период с 15 мая по 9 июня в прошлом году. Правда, откуда взялся сам метан, пока ученым не ясно. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!