Причиной смерти хана Чингисхана названа древняя болезнь чума

Причиной смерти хана Чингисхана явилась древняя болезнь чума.

По мнению итальянских ученых, легенды о смерти основателя Монгольской империи хана Чингисхана могут оказаться лишь мифами. Скорее всего, причиной смерти исторической личности послужила древняя болезнь чума. Материал о научном исследовании опубликовали в журнале International Journal of Infectious Diseases.

Совместная группа ученых из Австралии и Италии высказала довольно правдоподобную теорию о причинах смерти великого монгольского хана, где главную роль сыграла известная древняя болезнь. Чингисхан умер в 1227 году, его похоронили в безымянной могиле, которая, по некоторым данным, в глубину составляла 20 метров - такие традиции захоронения существовали для сюннуских царей.

Ходило множество версий его гибели. Одна из них приписывала ему смерть от ран и травм, полученных после падения с лошади в битве с китайской армией. Другая гласила, что его кастрировала принцесса тангутов и Чингисхан умер от потери крови.

Ученые из Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии проанализировали исторический текст «Истории Юаня», в котором упоминается, что в период 18-25 августа 1227 года правитель плохо себя чувствовал. У него долгое время не проходила лихорадка, сопровождающаяся повышенной температурой. Через 8 дней такой болезни великий хан умер. Ученые сделали вывод, что этой болезнью могла стать чума, изменившая ход истории.

Для той эпохи Чингисхан прожил долгую жизнь - 65 лет. Место его захоронения не найдено археологами до сих пор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!