Названы требующие срочного обращения к врачу виды кашля

Перечислены требующие срочного обращения к врачу виды кашля.

Оказывается, кашель может быть симптомом не только респираторного заболевания. Есть случаи, как объяснил врач-терапевт, пульмонолог Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Владимир Бекетов, когда кашель является признаком развивающегося патологического процесса. Иногда ситуация требует немедленного обращения к врачу. Об это сообщают «Аргументы и Факты».

Так, осмотр врача нужен, если на фоне ухудшающегося общего самочувствия наблюдается и прогрессирование кашля. При этом может быть затрудненное дыхание. Еще один повод обратиться к специалисту - кашель на фоне высокой температуры, которая держится от пяти дней и более, а также если кашель не прекращается более 2-3 недель и при дыхании есть шумы.

Также специалист объяснил, что иногда уже по одному звучанию кашля можно поставить диагноз. Лающий кашель в сопровождении судорожного свистящего вдоха, одышки и отхождения большого количества слизи в конце говорит о коклюше. Когда вместо кашля есть подкашливание, при этом оно сухое и поверхностное, без глубоких закашливаний, это может быть затекание из носа. Обычно в этом случае у человека есть и насморк.

Врач подчеркнул, что при других заболеваниях звук кашля может быть одинаковым, поэтому начальный осмотр может не дать точного диагноза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!