На Украине рассказали о побочных эффектах от вакцины Oxford/AstraZeneca

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил о том, что в стране зарегистрировано несколько сообщений о побочных эффектах прививки от коронавируса посредством применения препарата от Oxford/AstraZeneca.

Украина до недавнего времени являлась единственной страной Европы, где не стартовала вакцинация. Прививать граждан начали с 24 февраля. Во вторник в Киеве приземлился самолет, который привез 500 тысяч доз вакцины Oxford/AstraZeneca, изготовленной в Индии.

Первым в стране привили врача-реаниматолога Евгения Горенко, который работает в «ковидарии» Черкасской областной больницы. Всего же на Украине за два дня были привиты только 1338 человек.

«По состоянию на 25 февраля поступили и первые сообщения о неблагоприятных событиях после иммунизации. Таких сообщений у нас семь, они все несерьезные», — сказал Ляшко, выступая во время сегодняшнего брифинга.

Он уточнил, что один побочный эффект зарегистрирован в Черниговской области, остальные шесть - на территории Черкасской.

С начала пандемии на Украине коронавирус обнаружен у 1 333 844 человек. В числе выздоровевших - 1 163 555 пациентов, а 25 742 украинцев победить новое заболевание не смогли.

Как следует из данных университета Джонса Хопкинса, по числу инфицированных Украина на 17 месте в мире.

Поделитесь новостью со своими друзьями!