Около 5,4 миллионов российских заемщиков допустили просрочку по необеспеченным кредитам

Около 5,4 млн российских заемщиков допустили просрочку по необеспеченным кредитам.

Коронавирусная пандемия кроме прочего, повлияла и на способность россиян платить по своим кредитным обязательствам. Если до начала эпидемии соотечественники могли отдавать на погашение кредитов примерно 20% от ежемесячных доходов, то сейчас на это уходит всего лишь 10%. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

«За прошедший год по причине снижения доходов поменялось соотношение трат в бюджетах домохозяйств, обремененных просроченными кредитами, - у большинства из них текущие траты в среднем отнимают сейчас 90%, и только оставшиеся 10% им удается направлять на погашение кредитных обязательств. Ранее соотношение было 80/20», - объяснили специалисты.

По информации НАПКА, за прошедший год на 8% выросло количество соотечественников, задолжавших по потребительским кредитам: на конец января это 5,4 млн человек, тогда как в прошлые годы эти цифры были почти в два раза меньше - 4-5%.

Специалисты уточнили, что в среднем российский должник имеет 1,2 кредита. Примерно 80% являются должниками по одному банковскому кредиту, 15% - по двум, 3,5% - по трем и 1,5% - по четырем и более.

По мнению сотрудников НАПКА, пандемия ковида и вызванный этим режим самоизоляции в значительной мере спровоцировали падение занятости и доходов населения России, а в итоге - и рост всех долговых показателей.

«В зоне риска оказался практически каждый второй заемщик, имеющий открытый необеспеченный кредит. Безусловно, меры поддержки позволили избежать реальных массовых дефолтов. Однако тем, кто не смог справиться с долговой нагрузкой и не подходил под требования кредитных каникул, понадобится минимум 6-7 месяцев, чтобы возобновить платежи», - отметили в НАПКА.

Поделитесь новостью со своими друзьями!