Южнокорейская Hyundai отзывает более 80 тысяч электрокаров из-за риска возгорания

Hyundai отзывает более 80 тысяч электрокаров из-за риска возгорания.

Южнокорейский автоконцерн Hyundai Motor Со. для замены системы управления батареями намерен отозвать 81 700 электромобилей по всему миру. Это связано с угрозой возгорания аккумулятора. В частности, компания произведет замену в 75 680 автомобилях модели Kona, 5 716 автомобилях Ioniq и 305 электробусах. Об этом сообщает Yonhap News Agency.

26,7 тыс единиц авто были экспортированы в Республику Корею, в которой мероприятия по замене системы управления батареями намечено на конец марта. А уже в апреле окажутся в работе остальные автомобили по всему миру. 

Отмечается, что все батареи произвели на дочернем предприятии компании LG. Регулятор по безопасности транспортных средств заключил, что риски возгорания связаны с неполадками системы управления батареями при быстрой зарядке. 

Уже подсчитано, что вся операция в общей сложности обойдется концерну в 1 трлн вон или 899 млн долларов. Однако Hyundai намерен разделить свои затраты с производителем батарей.

На фоне этих событий акции концерна упали на 3,9%.

Несколько месяцев назад предприятие уже отзывало 77 тыс электромобилей Kona в связи с проблемами программного  обеспечения.


Поделитесь новостью со своими друзьями!