Главнокомандующий ВС Норвегии счел конфликт с Россией «самым опасным, что может случиться»

Глава Вооруженных сил Норвегии Эйрик Кристофферсен считает, что для его страны и для НАТО не может быть ничего страшнее и опаснее, нежели открытый конфликт с Россией. Поэтому он и настаивает на продолжении диалога с Москвой - особенно сейчас, когда в Норвегию уже переброшены четыре американских бомбардировщика.

Кристофферсен видит необходимость продолжения проведения переговоров даже в случае, если они окажутся безрезультатными.

«Диалог не всегда к чему-то приводит. Так что мы должны всегда иметь наготове сильную оборону. Но все же беседа может помочь нам найти какие-то решения», — его цитирует ИноСМИ.

Самое страшное, по его мнению, что может произойти с Норвегией - война с Россией. И это, подчеркивает он, большое счастье, что подобный вариант развития событий сейчас маловероятен.

Напомним, что американские бомбардировщики в Эрланд прибыли в минувший понедельник. 

«Такая активность Осло несет угрозу региональной безопасности и ставит крест на традиционной норвежской политике неразмещения на своей территории иностранных баз в мирное время», — так прокомментировала их прибытие официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Норвежский эксперт Юлие Вильхемльмсен считает, что этим заявлением Москва сказала все, что думает и как воспринимает Норвегию - только как продолжение военного рычага Соединенных Штатов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!