Ученые из Канады заявили, что белый хлеб может стать причиной преждевременной смерти

Канадские ученые, работающие на базе Университета Саймона Фрейзера выяснили, что причиной преждевременной смерти может стать чрезмерное употребление белого хлеба. Для того, чтобы доказать свои домыслы, эксперты узнали о последствиях диеты с высоким содержанием рафинированных злаков. 

Так, рафинированные углеводы негативно отражаются на работе организма. Вещества быстро расщепляются, провоцируя резкие скачки уровня глюкозы в крови. Подобные элементы содержатся в макаронных изделиях, круассанах и белом хлебе. Ученые рекомендуют употреблять данные продукты, только если в их составе имеется цельнозерновая мука.

Для исследования специалисты привлекли около 137 тысяч человек из 21 страны с различными уровнями дохода. Всех участников разделили на 3 группы, которые отличались характером зерна: цельные, рафинированные и белый рис.

Результат эксперимента показал, что добровольцы, употреблявшие рафинированные зерна более 7 порций в день, на 27% больше других подвергались риску ранней смерти, на 33% увеличивался риск развития сердечных заболеваний, и на 47% повышалась вероятность инсульта.

Ученые утверждают, что данное исследование должно донести до людей, что рафинированные и обработанные продукты необходимо исключить из рациона.

Поделитесь новостью со своими друзьями!