Американский военный самолет вторгся в закрытую РФ зону для полетов между Шпицбергеном и Норвегией

Американский военный самолет незаконно пересек закрытую Россией зону, спровоцировав угрозу своего уничтожения. Инцидент произошел в воздушном пространстве, расположенном между материковой частью Норвегии и островом Шпицберген, передает «Avia.pro».

Данная воздушно-морская зона была закрыта российскими военными до конца февраля в связи с проведением испытаний ракет, которые имеют дальность поражения не менее 600 километров. 

Было дано официальное извещение о том, что зона будет закрыта в связи с упомянутыми обстоятельствами, однако американский военный разведывательный самолет проигнорировал предупреждение и нарушил закрытую территорию. Не исключено, что американские разведчики намеревались незаконно изучить характеристики российских ракет — предположительно, в зоне между материковой частью Норвегии и островом Шпицберген могли быть испытаны и гиперзвуковые ракеты «Циркон», о которых США пока ничего не известно. 

По комментарию военных экспертов, американский самолет пошел на огромный риск — ведь поражение таких самолётов над закрытой для полётов зоной воздушного пространства, автоматически снимет какую-либо ответственность с России.

«Шпионить таким образом за Россией является верхом глупости и безответственности», - прокомментировали эксперты.

Официальных комментариев или объяснений со стороны США касательно данного инцидента, пока не было предоставлено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!