Американские ученые обнаружили главный фактор долголетия мозга

Американские биологи обнаружили главный фактор долголетия мозга.

Американские ученые из медицинского колледжа Корнельского университета и Дьюкского университета в ходе проведенного ими исследования смогли доказать, что процесс старения стволовых клеток мозга замедляет ген FOXO3. Об этом сообщает Nature Communications.

Экспертам уже давно известно, что у столетних долгожителей FOXO3 имеет необычную модификацию. Теперь для ученых стало понятно, как этот ген воздействует на мозг. Когда у мышей удаляли ген FOXO3, их мозг не мог справляться с окислительными процессами и грызуны погибали. Последнее исследование ученых показало, что этот же ген отвечает и за способность мозга к регенерации.

Когда в организме человека накапливаются вредные соединения кислорода, окислительные процессы оказывают на клетки мозга такое негативное влияние, что те испытывают проблемы с самовосстановлением.

«Стволовые клетки производят новые клетки мозга, которые необходимы для обучения и запоминания на протяжении всей жизни. Если стволовые клетки делятся бесконтрольно, они истощаются», — объяснили ученые.

Эксперты выяснили, что ген FOXO3 предотвращает деление стволовых клеток до того момента, пока не появится возможность для выживания новых нейронов, тем самым сохраняя способность мозга к восстановлению. 

«Если бы новые клетки оказались в таких стрессовых условиях, они были бы убиты», — отметили специалисты.

По словам самих исследователей, их работа помогает понять, как ген FOXO3 связан с долголетием. В то же время, еще рано говорить о новых методах омоложения и лечения заболеваний мозга, поскольку переизбыток FOXO3 в организме может оказать ему немалый вред. Впереди предстоят исследования еще ряда связанных с этой проблемой вопросов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!