Проблемы со зрением могут указывать на сахарный диабет

Сотрудники американской клиники Майо рассказали о прогрессировании сахарного диабета второго типа. Как известно, этот недуг опасен своими серьезными осложнениями. Как отмечают специалисты, об опасном заболевании могут свидетельствовать проблемы со  зрением. Речь может идти о такой болезни, как диабетическая ретинопатия - поражение сосудов сетчатки глазного яблока, что угрожает слепотой. Как правило, человек не всегда может обратить на это внимание, так как болезнь проявляется на первый взгляд в незначительных проблемах со зрением. Это заболевание не всегда выявляют на ранней стадии. 

Если не лечиться, то появятся более  серьезные проблемы. Может так случиться, что  человек будет видеть темные пятна или же пустые области в поле зрения. В глазах создается затуманенность, и нарушаются цветовые поля. С такими симптомами следует срочно идти к врачу. 

На диабет может указывать состояние ног. При этом недуге повреждаются нервы и развивается периферическая невропатия. Это сказывается на ступнях. В ногах ощущается покалывание или развивается онемение. Такие ощущения распространятся дальше вверх по рукам.

Ранее врач-эндокринолог Сара Брюйер назвала средиземноморскую диету самой лучшей для людей, страдающих диабетом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!